Замороженные овощи и фрукты теряет витаминов - 11 Января 2014 - Дневник - Аллея судеб-сайт для женщин
"" 

...

Меню сайта

...
Роксоланы на панели!
Браслеты – элементы из игр для девочек.
Преимущества знакомства в интернете
Листая фотоальбом, мы листаем страницы собственной жизни
Долгожданное чудо не спешило приходить в дом
Муза...
Как научится любить ?
Смерть не щадит..

Главная » 2014 » Январь » 11 » Замороженные овощи и фрукты теряет витаминов
01:31
Замороженные овощи и фрукты теряет витаминов

Овощи на самом деле очень полезны, если они свежие и сразу приготовлены. Но к сожалению в холодное время года достаточно накладно их найти, хотя замороженные овощи и фрукты зимой могут стать хорошей альтернативой свежим. Но содержат ли в действительности такие замороженные продукты витамины, и есть ли от них хоть какая-то польза?

Витамины в замороженных овощах?
Все виды овощей и фруктов, которые сразу после собрания были резко и глубоко замороженные, могут на протяжении всей фазы заморозки почти не терять важных и полезных витаминов. Глубоко замороженные продукты хранятся при температуре -18 градусов, так что холод предотвращает развитие вредных бактерий, грибков в овощах. Хотя витамины при такой температуре не исчезают. 

При нормальной температуре через некоторое время витамины в свежих овощах и фруктах постепенно исчезают. Поэтому чтобы потреблять витамины теоретически надо есть продукты вскоре после их сбора. Но те кто охотно любит свежую клубнику и другие свежие лакомство зимой, часто может их найти в супермаркетах, ведь они были привезенные из дальнего зарубежья, которые прошли долгий путь, пока попали к нам. 

Но лучше замораживать свежие продукты, так как глубоко замороженные продукты лучше и дольше сохраняются. Сказка о том, что замороженные продукты не содержат витаминов не верна, так как глубоко замороженные овощи и фрукты содержат много важных микроэлементов и витаминов. Хотя здесь идет речь об особой низкотемпературную и немедленную заморозку сразу после собрания. Овощи такие как морковь, бобы, цветная капуста или ягоды, как клубника или смородина, сразу после собрания моются, затем разделяются по маленьким порциям и резко замораживаются. Через такие процедуры все важные микроэлементы и витамины остаются, поэтому глубоко замороженные овощи, фрукты и ягоды также полезны для здоровья.

Осторожно с замороженными полуфабрикатами, которые содержат довольно много жиров, калорий и таким образом вредные, он не могут стать полноценным питанием.

PS-Быстрый анализ колодезной воды на дому по доступной цене и только для вас. Рекомендую обратить внимания!
Просмотров: 995 | Добавил: alen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Развлечения

Рецепты
Спагетти в соусе
Рецепт домашнего холодца
Огурцы с мясом по-корейски
Домашний торт к чаю
Рыбное чудо (запеканка)
Миксер – кулинарный «рыцарь»
Рецепт салата Славянский
Коктейли с мартини
Рецепт для праздничного стола. Рыба фаршированная
Оладьи с сыром и луком

...

Copyright MyCorp © 2016