"" 

Поиск
RSS

Меню сайта

...
О Золушке или исповедь анорексички
Какая самая лучшая тушь для ресниц?
Запретные темы для разговора с мужчиной
Как быстро привести себя в порядок
Подчеркни свою индивидуальность! Твоя красота уникальна!
Что хорошего в доме из бруса?
Tupperware - высококачественная посуда
Эмоции лица
Свадьба - профессиональный подход
Как уложить волосы
10 причин преждевременного старения

...

Главная » 2010 » Октябрь » 21 » Лидерство в семье
16:30
Лидерство в семье

Лидерство в семье


Кто из людей не мечтает о счастливом браке?

Пожалуй, только те,

кто успел разочароваться 

в супружеских отношениях на собственном опыте или на примере окружающих его людей. 

Но семья подобна бизнесу:

одному успех дается легко,

другому приходится многому учиться. 

Для того чтобы семья сложилась благополучно и счастливо, оба супруга должны освоить

психологию лидерства. Именно с вопроса о том, кто в семье главный, начинается решение всех будущих проблем и сложностей, как глобальных, так и повседневных.

«Муж – голова, жена – шея, - гласит древняя народная мудрость. – Куда шея повернет, туда голова и смотрит». В этой мысли заложено абсолютно верное понимание официального и скрытого лидерства. Подобным образом нередко складываются отношения директора и его зама в служебных отношениях. С одной стороны, главенствующее положение занимает директор (в семье эта «должность» исторически отводится мужу), с другой стороны, в принятии решения немаловажную роль играет мнение заместителя, как правило, более детально владеющего информацией (в семейных отношениях эту позицию традиционно имеет супруга).

Успех всего предприятия будет зависеть от того, как будут выстраиваться отношения между двумя руководителями. Ну а развитие отношений, в свою очередь, зависит от того, насколько развита у супругов этика общения, какой тип руководства заложен в поведении.

Психология лидерства предполагает два типа отношений между супругами: тиран – жертва (начальник – подчиненный) и союз равных партнеров.

Идеальным и счастливым может быть лишь тот брак, где оба супруга обладают достаточно высокой культурой общения и с уважением относятся к личности партнера. В такой семье ни муж, ни жена не будут стремиться подавить свою «половину», никто не будет пытаться «перетянуть на себя одеяло». Любой вопрос в такой семье решается путем обсуждения разных точек зрения, объективного анализа аргументов каждой стороны. Конфликтная ситуация – разное видение проблемы – разрешается с помощью компромисса.

Безусловно, культура общения не является качеством врожденным. Этические нормы либо закладываются в детстве, на примере родителей, либо сознательно вырабатываются уже взрослым человеком, цель которого – благополучие и успех его семейных отношений. Ведь семья, как и бизнес, не дается в готовом виде раз и навсегда, а требует ежедневной работы и развития.

Просмотров: 1408 | Добавил: alen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
...

...
Любовный треугольник
Школьная любовь
Школьное письмо
О командировках, шариках и мотивациях...
Полимерные изделия, залог вашей безопасности.
Если б я был султан.....
Мужские плавки.
Как лучше и красивее оформить зал для свадебного торжества

Copyright MyCorp © 2014
Создать сайт бесплатно