"" 

Поиск
RSS

Меню сайта

...
Идеальный свадебный макияж
Напольные вазы.
Как не наскучить собственному мужу
Расходы на свадьбу
8 марта. Что подарить девушке
Модная женская весенняя обувь 2013
Аквариум - как элемент интерьера
Свежие идеи в интерьере: тканевые ролеты
Зачем мужчина женится ?
Спортивные женские жилетки
Как провести день рождения ребенка.

...

Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Как сохранить отношения после развода
13:47
Как сохранить отношения после развода

Как сохранить отношения после развода

Развод переносится сам по себе очень тяжело. А часто он сопровождается решением вопросов о разделе имущества, об установлении опекунства над несовершеннолетними детьми. 

Конечно, все эти формальности не способствуют тому, чтобы бывшие супруги научились новым отношениям, сохранив уважение друг к другу.

Цивилизованные разводы встречаются действительно крайне редко. Возможно, причина в том, что женщина терпит в браке неконструктивные отношения до тех пор, пока жизнь не становится абсолютно невыносимой. 

Конечно, после того, как муж избивает с причинением серьёзных травм, после множества оскорблений и даже ограничения свободы женщина, решившаяся на разрыв отношений, просто сбегает из старой жизни, начиная своё существование «с чистого листа».

Наверное, в этой причине и кроется невозможность сохранения хороших отношений после распада брака: слишком долго русские женщины надеются на то, что взрослый человек сможет измениться. Есть народное правило: позволишь один раз – будешь позволять всю жизнь. Если супруг ударил один раз – он вернётся к этому методу воздействия ещё и ещё, если он начал регулярно выпивать и устраивать дебоши – это будет повторяться снова и снова. К сожалению, жертвами семейного насилия и унижения сегодня становится огромное количество женщин. 

Официальная статистика огромна, но никто не знает, насколько масштабы бедствия велики в реальности. Почему жена терпит? Скорее всего, всё по той же русской традиции терпеть тогда, когда другие уже сдаются. Дело в некоей эмоциональной привязанности к партнёру - не в любви, нет! – а именно в опасении потерять мужчину, остаться одной. Это чувство возникает на почве заниженной самооценки, из-за вечного ощущения собственной ненужности. Ведь слишком часто в истории русского народа не хватало мужчин. Вот и держится жена за бесперспективное существо, которое и мужчиной назвать нельзя, ради того, чтобы просто иметь нужный ей социальный статус.

Однако, если прекратить отношения ещё до того, как они окончательно заведут в тупик обоих супругов, можно дать шанс на иное развитие ситуации. Развод может побудить задуматься о правильности своего поведения мужчину, может поднять самооценку женщины.

Не всегда развод – это трагедия, порой он бывает хорошим стартом в новую жизнь. Если в семье случилось что-то, что не совместимо с моральными принципами и чувством собственного достоинства одного из супругов, необходимо сразу же разорвать отношения, так как ситуация будет всё равно создавать напряжение в отношениях – то, что нельзя простить, не забывается. Однако, если отношения официально завершены, есть шанс сохранения нормального общения – психологически ведь ситуация отыграна: муж был виновен – теперь он не муж, и более наказывать его не нужно, а значит, и относиться можно спокойно. Когда же мера терпения превышает необходимые нормы, то развод не воспринимается как компенсация за совершённый поступок – это уже вынужденная мера сохранения собственной жизни. А в таком случае действуют совсем иные законы.

Однако есть и ещё одна крайность. Действительно примечательно, что в России принято жизнь крайностями: либо брак сохраняется при максимально нездоровой атмосфере, либо он распадается при возникновении малейших трудностей. В этом случае, так как реальных причин для разрыва отношений нет, нагромождается такое количество обоюдных обвинений, что просто невозможно дальнейшее общение. 

Такая ситуация - свидетельство незрелости отношений, неспособности молодых людей идти на компромиссы и уважать желания друг друга. В данном случае речь идёт о парах, которые принимают решение о разводе, прожив совместно менее трёх лет. В это период ещё велика зависимость от родительской семьи, и часто при возникновении малейших разногласий, один из супругов попросту сбегает, предпочитая разрыв отношений сложной работе по созданию своего мира.

В любом случае, сохранение отношений после брака – это вопрос, напрямую связанный с отношениями в самом браке. Нужно задуматься, а что, собственно, хочется сохранить: дружбу, поддержку, общение ребёнка с отцом. Если есть наиболее ценные моменты, которые удавались всегда хорошо и приносили удовлетворение обоим супругам, то стоит договориться о том, чтобы они продолжались и после развода. 

Всё остальное необходимо просто оставить за чертой. Нет смысла обвинять бывшего супруга или супругу в том, за что он (она) понесли уже наказание, лишившись семьи. Просто стоит сосредоточиться на самом важном, что не хотелось бы потерять. И чаще всего этим важным бывает отношение ребёнка и родителей.

Просмотров: 884 | Добавил: alen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
...

...
Как быть?
Жить вместе со свекровью.
Такие мужчины не меняются!
Секс в однокомнатной квартире
Если б был я султан, то б имел трех жен...
Игровая мебель для детских садов
Курортный роман с продолжением
ПРОЩАЙ

Copyright MyCorp © 2014
Создать сайт бесплатно