"" 

Поиск
RSS

Меню сайта

...
О чём не стоит рассказывать мужчинам
Как сделать макияж Смоки-айс
Подарок для маленькой принцессы или где купить куклы Winx
Деревянные игрушки для детей
Фаст-фуд. Съел - и беспорядок
Переходный возраст у девочек
Какое постельное белье можно дарить в подарок
Что такое кавитация?
Как улучшить свою работу
Польза шоколадного обёртывания
Модные стрижки осени

...

Главная » 2010 » Июнь » 3 » Наука приготовления чая
17:23
Наука приготовления чая

Наука приготовления чая

null

В нашей стране такой напиток как чай очень любят. Его пьют все от, мала до велика.

Он бодрит, не так вреден для организма как кофе, является поводом, чтобы собраться и провести вместе время за чашечкой чая. 

Что же такое чай? Чай – это напиток, получаемый путем заваривания листа чайного дерева. Казалось бы, куда проще, но не тут-то было. 

В наше время количества разных видов чаев и не сосчитать.

По всему миру насчитывается более 50 тысяч компаний по производству этого благородного напитка. 

Как же появился чай? Все сходятся на мнении, что впервые чай появился в Китае.

Именно Китайцы первыми открыли секреты такого замечательного растения,

как чайное дерево, именно они донесли до мира его тонкий вкус. 

У Китайцев существует легенда, согласно которой, жил когда-то, задолго до нашей эры, божественный земледелец Шень Нун. Однажды, когда он кипятил воду, в сосуд попало несколько листов чайного дерева. Шень Нун попробовал отвар и был поражен его вкусом, ароматом и тонизирующим действием. После этого он стал пить чай каждый день. 
В Европу чай привезли только в начале ХIV века. В наше время чай готовят уже не так примитивно, как это вышло у мудреца Шень Нуна. Обработка чая состоит теперь из трех этапов для зеленого и из четырех – для черного чая. 
Первый этап состоит в том, что после срывания с кустов, листья раскладывают на противень и оставляют под солнцем на 15 – 18 часов. После этого листья становятся мягкими, нежными и податливыми. 

Второй этап – скручивание.

Это делается для того, чтобы высвободить клеточные соединения и ферменты, которые придают чаю тот неповторимый аромат, который мы так ценим. 

На следующем этапе скрученные листья измельчают и просеивают, получая, таким образом, крупнолистовой, мелколистовой и другие виды чая. 
На этом этапе обработка зеленого чая заканчивается. 

Для получения черного чая нужно подвергнуть чайные листья еще одному этапу – ферментации. Листья раскладывают на плоскую поверхность в затемненном сухом помещении и оставляют на некоторое время.

До сих пор неизвестно, какие именно реакции происходят на этом этапе внутри клеток листа, но именно на этом этапе чай приобретает свой коричневатый оттенок, вскис и аромат. 

После этого чай высушивают. 
Мнение, что крупнолистовой чай вкуснее ошибочно. Крупные листья менее деформированы и не отдают всей своей энергии воде, в которой они завариваются, в то время как мелколистовой чай заваривается лучше и отдает все свои свойства без остатка. 
Сегодня основными потребителями чая являются жители России, Великобритании, Японии и США. 
Каждая страна имеет свои традиции заваривания чая и самого чаепития. 
Вот некоторые способы приготовления чая: 

В Англии чай любят пить с молоком.

Первым в кружку наливается чай, а после этого добавляется молоко. Молока должно быть в 4 раза меньше чем чая. 

Шотландцы добавляют в чай виски. При этом перед тем, как налить чай в кружку наливают и столовую ложку виски, а чай заваривают с дольками лимона и апельсина и добавляют в кружку после виски. 
Ирландцы заваривают чай кипящим молоком. Добавляют туда желток, мед и взбивают. Получается очень оригинально и вкусно (хоть и совсем не похоже на традиционный чай). 

Как советует большинство любителей чая, это не останавливаться на стандартных способах заваривания чая и экспериментировать.

У каждого свой вкус, свои потребности, свои предпочтения. Почему же останавливаться на тех рецептах, которые были придуманы людьми уже давным-давно, и не привнести что-то новенькое и интересное в тривиальное приготовление чая и саму церемонию чаепития. 

Существует особый вид чаев – это травяные чаи. Я особенно люблю эти чаи и пью их с детства. Здесь можно экспериментировать и придумывать всю жизнь и идеи не закончатся. 

Когда мы летом с семьей выбирались на дачу загород, мы любили садиться на веранде и пить травяные чаи.

При чем, чай никогда не получался одинаковый, потому что ложились туда всегда разные травы и листья, в разных сочетаниях и пропорциях. Например, у нас на даче росла смородина, мелиса, мята, вишня, лимонник и другие ароматные растения. И перед тем, как сделать чай бабушка всегда посылала меня сорвать пару листиком этих замечательных растений, чтобы потом добавить их в чай. Чай получается не только очень ароматным и вкусным, он еще и очень полезным. 

Так что не бойтесь экспериментировать и удачи вам в приготовлении чая!

PS-Если вы попали в сложную ситуацию и вам нужна оценка ущерба квартиры то вам помогут эксперты и профессионалы.

Просмотров: 975 | Добавил: alen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
...

...
Судьбы
Заряд энергии и позитива вместе с орбитреком
Электронные фильтры для воды в каждый дом
Предательство первой любви
Обрести любовь или сохранить дружбу?
Что стоит посмотреть в Испании на отдыхе
Бурный роман
Поворот судьбы

Copyright MyCorp © 2014
Создать сайт бесплатно