"" 

...

Меню сайта

...
Чуть не влетел
Как избежать убийства своей второй половины
Печальная история
Красота волос в домашних условиях
Жертва
Нагрузила себя и мужа.
Дом отдыха «Алеся»
Он был...но ушел

Главная » 2011 » Февраль » 24 » Подростки и родители-война или мир?
09:31
Подростки и родители-война или мир?

Подростки и родители

Существует проблема взаимопонимания отцов и детей, поднятая в своем произведении еще великим классиком. 

Почему же возникают конфликтные ситуации и как их разрешить? Различают конфликты в виде обычного спора, в виде невысказанной обиды, а порой и в виде настоящего сражения.

Основная причина возникновения конфликта заключается в столкновении интересов, например, ребенок хочет пообщаться в интернете, в связи с чем ему нужен компьютер, а родители хотят посмотреть фильм. 

Если одна сторона уступит другой, то будет чувствовать себя ущемленной, затаит обиду, не будет разговаривать. Можно, конечно, показывать свой авторитет, и насильно отнимать у ребенка компьютер, считая, что родителей надо уважать. Но рано или поздно, ваше чадо станет взрослым и точно также будет вести себя по отношению к вам. 

Ясно, что это не самый лучший способ решения проблемы. Можно объяснить ребенку, почему он должен уступить, однако у таких детей откладывается мысль, что они постоянно проигрывают, своеобразный комплекс неполноценности, с которым им будет тяжело жить в юности и взрослой жизни. 

Вы же не хотите, чтобы между вами и ребенком выросла непреодолимая пропасть обид, разочарований, взаимных оскорблений? 

Если родители придерживаются принципа, уступить малышу в любом случае, лишь бы не травмировать его психику, то ребенок вырастает эгоистом, не приучен к порядку, не умеет себя организовывать, постоянно требует от родителей и сам при этом живет на всем готовом. Нередки случаи когда от нервных переживаний у детей начинает идти кровь из носа . 

Но, как только такие дети попадают в общество, они испытывают трудности в общении, ведь никто им не хочет потакать, как родители дома. Сами же родители часто забыты своими детьми. 

Ведь те не считают нужным звонить и навещать своих престарелых маму и папу. Наиболее приемлемый способ решения конфликтной ситуации заключается в прояснении самой проблемы, выслушивания мнения ребенка, объяснения своей точки зрения. 

Обязательно выслушайте, почему ваше чадо хочет именно сейчас, к примеру, занять компьютер, ведь тогда и он сам в свою очередь будет более внимателен к вам. Затем вместе обдумайте, как же вам выйти из сложившейся ситуации. 

Предоставьте возможность ребенку первому высказать свою точку зрения. Потом вместе обсудите эти варианты, и выберете тот, какой устраивает обе стороны. Помните, что важно не диктовать свои условия, а уметь выслушивать своего ребенка, тогда и он будет относиться к вам с пониманием.

Пусть в отношениях между родителями и детьми будет царить всегда мир и взаимопомощь, а редкие конфликтные ситуации решаются быстро и эффективно!
Просмотров: 4511 | Добавил: alen | Теги: Подростки и родители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0   Спам
1 kreatiffchik140211   (01.03.2011 18:34)
Умение выслушать многого стоит...!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Развлечения

Рецепты
Свадебные торты – самые стильные, настоящая сладкая сказка для новобрачных
Приготовление марципана
Сырная пасха
Как выбрать морозильные камеры или морозильные витрины
Кроличьи окорочка с яблоками и имбирем
Пироr с лисичками
Мусс с йогуртом и лаймом
Куриная печенка с овощами
Салат с копченой рыбой
Вкусный морковный торт

...

Copyright MyCorp © 2017